Новости

Диспансеризация взрослого наседения

С 2015 года В Крыму началась ежегодная диспансеризация определенных групп взрослого населения. Диспансеризация - это один из видов обследования здоровья населения, представляющий собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей с применением необходимых методов обследования, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных.

Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления).

Порядок диспансеризации разработан с учетом пиков заболеваемости в том или ином возрасте. Пики заболеваемости различны как у мужчин и у женщин, так и у разных возрастных групп. Перечень обследований у каждого человека будет индивидуальный.

Прежде всего, обследования направлены на раннее выявление хронических заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. А также на выявление основных факторов риска их развития: повышенного артериального давления, повышенного уровня холестерина, сахара в крови, избыточной массы тела, нерационального питания, низкой физической активности, а также вредных привычек - курения, чрезмерного потребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.


Кто подлежит диспансеризации

С 2015 года проводится диспансеризация следующих групп взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше):
• работающие граждане;
• неработающие граждане;
• обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года.
Пройти диспансеризацию бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления) могут те граждане, которым в текущем году исполнится 21 год и далее с кратностью 3 года (21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет).
Исключение составляют категории граждан, которым диспансеризация проводится ежегодно вне зависимости от возраста (в объеме, предусмотренном для граждан ближайшей возрастной категории):
• инвалиды Великой Отечественной войны;
• лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
• лица, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).


Как получить услугу

Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь (по месту жительства или прикрепления).

Каждый человек, желающий пройти диспансеризацию, может обратиться к своему участковому терапевту, который должен это организовать. Участковый врач (фельдшер) или участковая медицинская сестра или сотрудник регистратуры расскажут Вам где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют с Вами ориентировочную дату (период) прохождения диспансеризации.
Начинается диспансеризация с кабинета медицинской профилактики, где проводится анкетирование, антропометрия, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина и уровня глюкозы в крови экспресс-методом, измерение внутриглазного давления бесконтактным методом. Потом человек получает маршрутную карту и начинает проходить исследования: флюорографию, электрокардиографию, маммографию и так далее.


Этапы диспансеризации