Новости

Мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста

В сердцах наших жить будут вечно
Герои минувшей войны.
Нам память о них дорога бесконечно,
И ею с тобой мы сильны.



27 января - дата, посвящённая памяти жертв Холокоста. Она  отмечается в России и мире согласно резолюции ООН «в память об освобождении нацистских концлагерей». Именно в этот день Красной Армией был освобожден самый страшный лагерь смерти –Освенцим. «Людская память устроена так, что горечь потерь и боль страданий хранится в ней особенно крепко. Это отчетливо сознаешь, когда приходится соприкасаться с наиболее трагическими страницами современной истории. К их числу, без сомнения, принадлежит Холокост.

«Эта память священна, и для всех нас важно, чтобы жертвы этой страшной катастрофы не были забыты. Это поможет достижению главной задачи — не допустить повторения трагедии, обеспечить достойный отпор любым проявлениям фашизма, расизма, терроризма, других антигуманных идеологий», — говорится в заявлении ООН.

Рассказывая  о том, как гибли люди, а среди них было много детей, мы говорим: “Ты запомни их глаза. Ты подумай, может, они могли стать большими музыкантами, художниками, физиками, просто красивыми людьми. Но кто предоставил право одному лишать жизни другого без суда и следствия, только по расовым и национальным признакам?” Одна из особенностей Холокоста на территории Советского Союза – самые варварские способы уничтожения людей, особенно маленьких детей. Нацисты бросали их живыми в могилу, подбрасывали в воздух, ловили на штыки, раздирали на части, смазывали губы ядом. В столице Калмыкии Элисте в 1942 году было уничтожено около 900 евреев - беженцев. Маленьким детям надевали марлевые повязки, и они засыпали. В могилу их бросали живыми.

Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости.


ПЛАН

проведения мероприятий,

посвященный Международному

дню памяти жертв Холокоста

№ п/п

Мероприятия

Сроки проведения

Ответственные

1

Классный час «Решение еврейского вопроса нацистским военным руководством в Крыму в 1941-1944 гг»

21.01.2021

Исак И. А.

2

Просмотр и обсуждение документального фильма «Дети из бездны, прерванное молчание» (реж. П. Чухрай)

22.01.2021

Михайлов А. М.

3

Проведение флешмоба, посвященного Дню памяти жертв Холокоста «We Remember, мир вспоминает страшную трагедию»

26.01.2021

Михайлов А. М.

4

Организация и проведение круглого стола по обсуждению документального фильма «Список Киселёва»

27.01.2021

Бобров А. Г.

5

Урок памяти «Праведники мира».

28.01.2021

Исак И. А.