Новости

День памяти жертв Холокоста - 2023

Сегодня, 27 января, в мире отмечается Международный день памяти жертв холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН - 1 ноября 2005 года в резолюции 60/7.



27 января 1945 года был освобожден первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Освенцим (Аушвиц), где во время Второй мировой были уничтожены более 1,3 млн человек. Крупнейший в Европе концентрационный лагерь Освенцим стал символом Холокоста.



Наряду с Освенцимом печально известны и другие фашистские лагеря смерти – Бухенвальд, Дахау, Треблинка, Собибор, Майданек, Равенсбрюк, Маутхаузен, Саласпилс. Многие из них располагались на территории Германии, часть – в Польше, Прибалтике, Белоруссии.


  


В современном понимании холокост - это преднамеренное и систематическое преследование и истребление в годы Второй мировой войны нацистами представителей еврейского народа, славян, цыган, людей с умственными и физическими отклонениями. С этой целью в Третьем рейхе была разработана специальная система, частью которой стали созданные в Германии и на оккупированных ею территориях лагеря смерти. В них проводились жестокие и антигуманные медицинские эксперименты, постоянно совершенствовалась технология уничтожения.



Жертвами холокоста стали около 6 млн евреев. В лагерях смерти погибли миллионы военнопленных и мирных граждан.


 


Международный день памяти жертв холокоста призван напомнить о неизменной приверженности борьбе с антисемитизмом, расизмом и другими формами нетерпимости, которые могут привести к целенаправленным актам насилия в отношении целых групп людей.