Новости

Единый урок по безопасности в сети

В соответствии с решением парламентского слушания Совета Федерации от 12 марта 2014 года во всех школах Российской Федерации 30 октября 2016 будет проведен Единый урок по безопасности в сети.


По материалам портала единыйурок.рф:

Сетевая международная конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок»

Конференция приурочена к проведению Всероссийской акции, посвященной безопасности школьников в сети Интернет, и Единого урока безопасности в сети «Интернет» в течении сентября и октября 2016г.

Организатором конференции являются коммуникационное агентство «Тиинрилейшнз» и Временная комиссия по развитию информационного общества Совета Федерации Федерального Собрания при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Минобрнауки России, Минкультуры России, Минкомсвязи России и финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Конференция пройдет с 5 сентября по 10 декабря 2016г.

В ходе конференции будут освещены следующие темы:


  1. Формирование информационной образовательной сети и детского цифрового образования
  2. Информатизация и сетевая безопасность ОУ
  3. Законодательное пространство цифрового детства
  4. Сетевая безопасность домохозяйств и повышение цифровой культуры родителей
  5. Позитивный контент
  6. Единый урок безопасности в сети «Интернет» и другие мероприятия и программы, направленные на развитие информатизации общества и молодежи в особенности


К участию в качестве докладчиков приглашены представители отраслевых министерств стран СНГ, российских федеральных органов власти, российской IT-отрасли и образовательных организаций.

В рамках мероприятия пройдут видео лекции, конкурс методических разработок, исследования, интерактивная выставка. Образовательные мероприятия будут проходить во время трех месяцев учебного года в дистанционном формате, что предоставит возможность всем заинтересованным лицам пройти обучение в свободное время, а также на практике использовать приобретённые навыки и знания.

Кроме этого, заинтересованные организации, органы управления образования и другие отраслевые ведомства субъектов примут участие в конференции – своим опытом они поделятся путем проведения вебинаров, публикаций текстовых докладов и добавлением своих материалов в библиотеку конференции.

После успешного прохождения обязательных учебных мероприятий участники конференции получат именные сертификаты в электронном виде.

Конференция пройдет на сайте http://Единыйурок.рф/


Серия мероприятий международного проекта «Сетевичок»

Цикл международных образовательных мероприятий «Сетевичок» (далее – мероприятия), направленных на развитие кибербезопасности и цифровой грамотности молодежи и формирование информационного пространства детства, стартовали совместно со Всероссийской акцией по безопасности школьников в сети «Интернет».

Мероприятия проводятся под патронатом Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и поддержке Минобрнауки России, Минкомсвязи России, ФА «Россотрудничество» и всеми субъектами Федерации.

Мероприятия проходят также на международном уровне и поддержаны Министерством просвещения Приднестровской Молдавской Республики, Министерством образования и науки Кыргызской Республики, Министерством образования Республики Беларусь, а также постоянным комитетом Союзного Государства. Мероприятия проходят ежегодно совместно с Единым уроком по безопасности в сети «Интернет» с 2014 года. В 2014 году в мероприятиях урока приняло участие 11 000 000 школьников, а уже в 2015 более 13 000 000 школьников.

Мероприятия проходят с 5 сентября по 10 декабря 2016 года.

В 2016 году учащиеся смогут принять участия в следующих мероприятиях:


  • III Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок"


Основная цель квеста - формирование у школьников и студентов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы. Победителям квеста станут учащиеся, набравшие максимальное количество баллов на уровне района, субъекта, Федерации и стран СНГ. Образовательные учреждения могут провести квест среди своих учащихся и по количеству баллов определить победителей внутри своего учреждения. Все участники получат именные дипломы, а международные победители получат специальные ценные призы. Квест пройдет на сайте http://Сетевичок.рф/


  • Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок»


«Премия Сетевичок» является общенациональной профессиональной наградой, поощряющей заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи: сайты, печатные и электронные издания, в том числе книги, программы ТВ и радио. Целью Премии является формирование позитивного информационного пространства детства. Премия проводится совместно с Международным квестом по цифровой грамотности «Сетевичок» www.сетевичок.рф. Участники квеста (подростки) выступают в качестве членов жюри, посещая Интернет-ресурсы и оценивая их. Таким образом, информационные ресурсы получают целевой трафик и стимул для дальнейшего развития. В 2016 году лучшие информационные продукты для детей, подростков и молодежи будут определены по 18 номинациям, в том числе в трех специальных номинациях «Лучший школьный сайт», «Личный сайт (блог) учителя» и «Лучший сайт библиотеки» в ходе двух этапного голосования: регионального и общероссийского. Премия пройдет на сайте http://ПремияСетевичок.дети/


  • Международное онлайн-исследование «Цифровая грамотность российских школьников и студентов»


Цель исследования - выявления позитивных и негативных тенденций развития навыков и компетенций современного поколения в освоении интернет-пространства, а также составления картины информационного пространства, в котором живут современные дети и молодежь. По количеству участников и их баллам в квесте «Сетевичок» каждому региону будет присвоен Индекс цифровой грамотности. Исследование пройдет на сайте http://Сетевичок.рф/По итогам мероприятий будут проведены торжественные чествования победителей на уровне районов и субъектов Российской Федерации. Планируется, что в мероприятиях примут участие более 300 тысяч школьников и 10 тысяч образовательных и воспитательных учреждений России и стран СНГ.


Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи Интернет – Управляй Им!» «Изучи Интернет – управляй им» – это социально-образовательный проект для школьников, разработанный Координационным центром национального домена сети интернет при поддержке генерального спонсора компании «Ростелеком».

Проект призван представить юным пользователям наиболее полную информацию об Интернете, обучить пользоваться его скрытыми возможностями. Он состоит из обучающего модуля, где представлена информация об устройстве интернета, функционировании основных IT-сервисов, безопасном использовании сети, и тренировочного мобильного приложения, позволяющего совершенствовать полученные навыки.

Также в рамках проекта проходит Всероссийский онлайн-чемпионат для школьников. Чтобы принять участие в Чемпионате, необходимо подать заявку на его официальном сайте, предварительно ознакомившись с правилами. Соревнования проводятся в командном и индивидуальном зачете.

Призами для победителей Чемпионата 2016 года станет цифровая техника.

Регистрация участников во Всероссийском онлайн-чемпионате «Изучи Интернет - Управляй Им!» проходит с апреля по октябрь 2016 года. Сайт проекта - http://интернет-чемпионат.рф/


"Безопасность в интернете" - курс от Академии Яндекса В рамках Единого урока по безопасности в сети Академия Яндекса разработала курс для школьников 6-9 классов, в котором затрагиваются основные вопросы информационной безопасности.

Мошенники в интернете охотятся за нашими данными и деньгами. Здесь мы собрали информацию о видах мошенничества и о том, как им противостоять. В случае успешного прохождения курса, через некоторое время на электронную почту будет выслан сертификат.

Записаться и пройти курс можно на сайте stepic.org (https://stepic.org/course/Безопасность-в-интернете-191)


Международный детский онлайн-конкурс "Интернешка" Ежегодный Международный детский онлайн-конкурс «Интернешка» посвящен полезному и безопасному использованию Интернета и мобильной связи. В нем принимают участие тысячи школьников младших, средних и старших классов из России и других стран.

Главная цель — повышение интернет-грамотности, создание условий для интеллектуального развития, а также выявление и развитие у учащихся творческих способностей. В конечном итоге конкурс нацелен на повышение безопасности несовершеннолетних пользователей сети Интернет и мобильной связи.

В рамках «Интернешки» проходят литературные и художественные конкурсы, а также интернет-олимпиада на знание правил безопасного и полезного использования Интернета и мобильной связи. Конкурс поддерживает Комитет по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Российской Федерации. Организаторы — МТС, Лига безопасного Интернета и Лаборатория Касперского. Техническим партнером конкурса и учредителем спецноминации в нем выступает RU-CENTER.

В жюри конкурса входят представители организаторов, IT-индустрии, общественных организаций и государственных ведомств. Объявление результатов и награждение победителей конкурса всегда приурочено к Международному дню безопасного Интернета, отмечаемому в феврале. Все победители награждаются памятными дипломами и ценными призами.

Сайт конкурса - http://www.interneshka.org/